Ангмар: На острие клинка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ангмар: На острие клинка » Сюжетные эпизоды » Тень ужаса


Тень ужаса

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название и дата эпизода – Тень ужаса
2. Участники – Король-Чародей, Видугавия, Айрандир
3. Место – Апрель 1973 года, Карн-Дум
4. Событие – Король-Чародей начинает массовую подготовку к предстоящей кампании против Арнора, которая с его точки зрения должна стать решающей. В Карн-Думе он созывает совет из верных ему военачальников и командиров, дабы обсудить стратегические вопросы. Вторая причина совета – необходимость военных реформ, которые он планирует провести до начала кампании.

0

2

Все были собраны в просторной зале, довольно холодной и темной. Для освещения использовались факелы на стенах, и только в дальней стене на самом верху было маленькое окошко, ничем не закрытое. Из него на середину залы падал бледный и холодный луч света, казавшийся в темноте блестящим.
В зале были расставлены полукругом простые деревянные стулья со спинкой, не очень удобные, но простые в изготовлении и весьма практичные. Около дверей и в темных углах несли караул стражи из черных нуменорцев, но в своих темных плащах они были малозаметны, да и никуда они не вмешивались.
В середине стояла вертикально деревянная доска, довольно большая, и на ней была карта Эриадора, очень крупная и подробная. С правой стороны от нее стоял небольшой столик с чернилами, пером и несколькими бумагами. А слева стоял здоровенный стул. Он был сделан из черного железа, весьма искусно, и на нем были изображены какие-то непонятные знаки, символы, а на спинке было выбито изображение в виде меча. Но стул был пуст.
Тот, для кого он предназначался, медленно вышел из темноты в дальнем конце залы, ничем не освещенной. На нем не было доспехов, только черный плащ, да на поясе висел меч. Зато поверх капюшона была надета корона, тоже железная и очень простая, невыразительная. Это был король-чародей Ангмара.
- Всем сесть, - медленное и тихо, но внятно прошипел он. Воздух словно наполнился каким-то холодком, многим стало не по себе. Сам он медленно подошел к железному стулу и сел на него, после чего продолжил.
- Мы долго ждали, настало время нанести последний удар по Арнору. Король Арведуи слаб… Относительно…  Но он послал за помощь к своему родичу, королю Гондора. Войска Гондора уже пришли в движение, но у них нет сил, достаточных для сражения с нами, и поэтому они будут готовы к войне не раньше следующего года. Другим союзником Арведуи являются эльфы. Линдон, Имладрис, Лотлориэн… так называются эти королевства. Все они имеют сильные армии.
Король-чародей встал, прошелся по зале и остановился около столика с письменными принадлежностями. Потом продолжил:
- Наша армия сильна, но сражения сразу со всеми мы не выдержим. Поэтому я принял два решения. Во-первых, война начнется этой зимой. Она будет холодной и очень неприятной для врага, мы с Кхамулом об этом позаботимся. Реки замерзнут, и нам не нужны будут переправы.
Во-вторых, наша армия не полностью боеспособна. Прежде чем я назову причины, нужно разобраться с долгами.
Он взял бумагу в руку, но не стал ее читать, а произнес.
- Лугдаф, встать! Твои орки грабили Рудаур и наши военные лагеря в Эттенмурсе. Ты нанес большой ущерб нам. Ты освобождаешься от должности.
Орк, было вставший, кинулся бежать, но до выхода не добрался – его пронзил дротик. Он завопил и упал на пол, охранники двери его вытащили. Через несколько секунд послышался глухой удар и вопли прекратились.
- Одно дело сделано. Теперь что касается горцев. Видугавия! – прошипел Король-чародей. – Я лично выбрал тебя, у тебя есть таланты. Но твои войска очень плохо организованы. Они несут слишком большие потери и наносят слишком малый урон. Мне нужна мощная армия, а не сброд разбойников. Так как за долгие годы мы собрали достаточно ресурсов и оружия, мы можем изменить эту ситуацию. Какие у тебя есть идеи?

+2

3

Настал долгожданный момент. Пару недель назад к предводителю горцев явились гонцы, с требованием, если не с приказанием, срочно приехать на Север. Встреча вождя с королевскими гостями прошла тайно, однако весть о них как-то просочилась в народ, что вызвало кучу слухов. Никто толком ничего не знал, поэтому некоторые говорили одно, а другие совершенно другое, кто-то о войне, а кто-то об обычном съезде, которые в последнее время происходили часто. Видугавия не обращал на это внимание. Быстро собрав небольшую команду своих советников и вассалов, он отправился в путь.
Крепость Карн Дум всегда внушала трепет в сердца молодых. Вот и сейчас пару юных пареньков из числа сыновей вельмож раскрывали рты. Остальные без удивления взирали на высокие стены и чёрные башни, однако в глубине души тоже чувствовали себя необычно. Сказывалось уважение к тем, кто в древности проделал такую удивительную работу. Даже издалека было видно, что эту крепость так просто не взять. Ничего необычного, если вспомнить, что этим местом владел не какой-то  оборванец, а божественный посланник.
Въехав в ворота, толпа всадников остановилась на площади. Вокруг тут же столпилась куча орков. Видугавия не любил этих созданий. Он даже сплюнул, заметив их уродливые морды. Ну и гнусные же существа. Но с другой стороны даже такие союзники были полезны, когда речь шла о мести.
- Долго же я тут не был!- вырвалось из его уст.- О Ангмар, о земля Короля! Пойдёмте к резиденции правителя, думаю, что нас встретят по дороге.
Маленькая делегация направилась вверх по склону. По дороге они наблюдали за повседневной жизнью крепости, рассматривая стены, орудия и горячие жаровни. Именно вид всего этого и внушал мысль о неприятности замка. Ведь кто мог взять его даже осадой? Не в таких условиях, где царили тьмы и холод.
- Моё имя Видугавия, вы должны меня знать!- сказал предводитель морэдайну, который подошёл к нему с бумагами.- Я пришёл сюда по зову вашего хозяина. Отведите меня к нему! Только позаботьтесь о конях. Проверьте, чтобы условия были наилучшими, слышите?! Со мной мои люди. Мы готовы идти во дворец.

Через полчаса Видугавия уже сидел в тёмном зале. Свет в него проникал только через маленькое окошко в дальней стене. На середине стола располагалась огромная карта Эриадора. Воевода, неплохо понимающий в таких вещах, сразу разобрался, что там к чему. Через несколько минут в зал явился сам Король-Чародей. Позволив всем сесть, он приступил к речи. Видугавия внимательно слушал, улавливая каждое сказанное слово. По его жилам тек неведомый страх, но в то же время он чувствовал и неукротимую ярость, которая укрепляла волю. Странное ощущение.
Посланник бога начал с того, что рассказал о полчищах врагов, окружающих союзников. При мысли о них, воевода сильнее сжал подлокотники кресла. Ему никогда не нравились те, кто хотел посягнуть на свободу его народа. Жалкие мерзавцы и колдуны! Но ещё больше раздражали те, кто по идее должен был защищать народ, а вместо этого задумал грабить его. Один из таких предателей вот только что и пал.
"Справедливое наказание,- подумал вождь, не двинув ни одной мышцей лица во время убийства.- Если бы его не убил правитель, я бы сам вонзил свой меч в его поганую плоть".
Далее речь зашла уже о горцах. К удивлению их предводителя, великий Король не был доволен ими.
- Правитель Севера!- начал свою ответную речь Видугавия, без видимого страха, но с почтением.- Вражеские воины очень сильны: они быстро сметают наши ряды и расправляются с нами. Но осмелюсь сказать, что вот уже несколько лет всё меняется. Мои люди строят укрепления и устанавливают склады, молодые всё больше обучаются у старых, присланных из твоих земель. Да, многие из наших обленились и забыли старые понятия чести, но укажи нам путь в плодородные земли в числе твоих армий, и наши войска сразу вспыхнут общей идеей. Много лет мы терпели издевательства и насмешки дунэдайнских крыс, и вот наше терпение подошло к концу. Думаю, если зажечь в людях огонь свободы от их кровных врагов, они будут доблестно сражаться в твоих рядах! Это я тебе обещаю, Король! Воины Рудаура ещё помнят о храбрости!
После речи воевода несколько секунд помедлил, прежде чем дать ответ на последний вопрос Владыки.
- Мои люди согласны закупить у Ангмара некоторое число оружия,- сказал он.- Мы готовы расширить склады и пригласить к себе твоих слуг, Король. Сейчас число наших воинов равняется около трём тысячам. К зиме мы планируем иметь вдвое больше этого количества, правда некоторое число придётся отвести на защиту домов. Я не оставлю детей и женщин без охраны.
Видугавия закончил. Присев на место, он на мгновение повернулся к товарищу.
- Ну что, Борох, мой друг, похоже, нас ждёт дорога в Форност. Ты готов к этому? Готов надрать задницы этим дунаданским крысам?
На лице вождя промелькнула еле заметная улыбка. Конечно, он знал, что война будет тяжелой, но к каждому делу он всегда подходил с уверенностью в себе. Тяжело было начать, но нужно было сперва решиться.
Повернувшись к Королю, Видугавия снова надел на себя маску спокойствия. Он надеялся, что Владыка не будет гневаться, ведь за последние годы в Рудауре многое изменилось в лучшую сторону. Да и воевода был прав, его люди так и мечтали отомстить грязным выскочкам.

+2

4

Король стоял напротив Видугавии и молчал. В зале воцарилась мертвая тишина, и все думали, что назгул вот-вот снова совершит нечто подобное, что произошло с орком. Носам повелитель Ангмара ничего не делал и не давал знать. Если бы у него было тело, то… он бы улыбнулся. Память о том, что и он когда-то был человеком, еще не покинула его разум. Но все это казалось так давно, словно миллионы лет пролегли с того момента, как он лишился и тела, и своей воли…
- Видугавия, я слышу шепот листвы, завывания ветра, чую запах трупа вонючего орка. Твои слова я тоже слышу, так что не распускай язык без нужды. Это и остальных касается.
Король развернулся и отошел к своему трону, сел на него. Здесь было темнее и он мог видеть лица его командиров, а не бледные тени, и мог видеть их эмоции, а не только чувствовать их кровь.
- Храбрость, сила, доблесть… Месть. Все это дает огромную мощь при правильном применении. Но ты, вождь варваров, забыл о своем противнике. Дунэдайн умны и хитры, за их плечами сотни лет боевого опыта и высокая культура. Нужен ум, чтобы сокрушить их. И дисциплина, организация. Я представлю тебе одного человека. Айрандир, подойди! – сказал Король-Чародей и в дальнем темном углу послышались шаги и скрип двери.
- Айрандир – один из лучших воинов и командиров моей армии. Он возьмет с собой 200 пеших морэдайн и придет в Рудаур. Так, Видугавия, он обучит твои войска и сформирует некое подобие системы и организации. Оружие, ресурсы – Карн-дум предоставит все. Бесплатно. Я не могу положить 10 человек на одного арнорца. Это слишком много.
Король встал, и прошёлся снова мимо карты. Отойдя туда, где темнее, он продолжил:
- Еще. Видугавия, ты заберешь всех мужчин, способных сражаться. Границы Артэдайна далеко от твоих владений, следопытам будет не до твои людей, а эльфов я знаю… Они не тронут ваши семьи. Особенно я заинтересован в кавалерии, так как волчьи всадники орков сражаются не очень эффективно. Также ты создашь в Рудауре перевалочные лагеря для моих солдат, к ноябрю все должно быть готово. Ресурсами займется Кхамул, когда вернется.
Также ты отправишь сюда несколько отрядов воинов, заберешь часть пленных, и отведешь их в Рудаур. Там они должны будут посеять рожь и нарубить достаточное количество леса. Урожай должен быть собран и помолот перед началом кампании.
И последнее. Ты организуешь отряды разведчиков и грабителей и отправишь их в Артэдайн. Они должны узнать обстановку перед началом кампании. Ничего не должно выделятся. Пусть дунаданы думают, что это простые мародеры и разбойники. Рядом с эльфийской границей ты построишь сеть деревянных укреплений, на всякий случай. Я не думаю, что Элронд попытается тебя атаковать, но перестраховаться будет не лишним.

Король-чародей снова сел на трон и сказал:
- Сейчас вождь горцев скажет, что думает по поводу моих планов. А после Aйрандир нам предложит способ борьбы со следопытами.

0

5

Ярость и страх утихали. Вместо них на первый план вышло недоумение, сменившееся обидой. Тут же вождя толкнули в плечо локтём. Почувствовав это, Видугавия взглянул на Бороха, уловив его обеспокоенный взгляд. Никому из Рудаура в зале не понравилось, что было приказано отвести на войну всех мужчин. Многие имели свои семьи и не хотели ими рисковать. Всё это вождь понял, однако как он мог перечить самому Королю? Оставалось только заручиться поддержкой в случае, если кампания вдруг окончится неудачей.
Несколько минут воевода ожидал своего часа. Обида, которая вспыхнула при столь неожиданном выговоре, ещё больше усилилась при употреблении такого выражения, как «вождь варваров». Рудаурцы не были варварами, хотя бы потому, что были на стороне бога, в отличие от замкостроителей и колдунов, пускай их оружие и укрепления уступали вражеским. Но разве оружие и крепкие стены были важнее личной доблести?
Король говорил и говорил, и когда в его речах проскользнуло имя ангмарского военачальника, Видугавия повернулся к человеку. Это был крепкий воин, которого не зря прозвали «Чёрным Клинком». О его великой храбрости воевода Рудаура слышал, поэтому лишь обрадовался ему.
Наконец, услышав разрешение молвить, Видугавия заговорил снова и опять с достоинством:
- Слушаюсь, мой вождь. Мы будем рады твоему помощнику в наших землях. Построим всё там, где ты нам скажешь. К ноябрю всё будет готово. В провизии недостатка у нас не будет: пахари и их жёны говорят, что в этом году они соберут прекрасный урожай. Кавалерия вся в твоём распоряжении.
Мне по душе твои слова, Король, но можем ли мы надеяться на помощь Ангмара, если остроухие всё-таки задумают творить у нас беспредел? Этот вопрос интересует всех нас. Касательно границы с эльфами, там следовало бы оставить заслон, а для этого нужны люди. Если эльфы не пойдут на север, они могут пойти на запад на помощь камнетесов.
Мелкие набеги мы устроим. С твоего позволения, мы заберём добычу себе, как плату за то, что учинили предатели, предавшие и нас и тебя. Всё, что нужно, мы сожжём, новости принесём.
Только скажи, чем мы провинились перед тобой, посланник Неназываемого? Мы сражаемся не десять к одному, а уже два или три с нашей стороны. Тактика засад и внезапных нападений делает своё дело. Пусти нас в бой на твоих врагов, позволь пойти с тобой в главный поход, и ты увидишь наше отмщение за все эти годы пролитой крови наших предков! Только скажи, как будет идти война?

Видугавия окончил речь и стал ждать слов Владыки или слов его военачальника. Расплаты за свои слова он не боялся, ведь считал их полностью справедливыми.

0

6

Прошло много лет с того момента, как юный чёрный нуменорец прибыл в Ангмар и познал сущность войны с её всевозможными проявлениями. За это время Айрандир возмужал, окреп, стал более сообразителен, хладнокровен и расчётлив. Боевые навыки заметно улучшились, многие доведены были до совершенства, что не было равных ему среди прочих моредайн. К тому же стратегический гений, постоянно проверяемый на практике, давал всё большие успехи. Много славных побед было одержано его войсками над потомками Верных Севера. Во всём Артедайне имя его боялись произносить даже отважные арнорские офицеры...
Но Айрандир всё ждал. Ждал часа возмездия, когда, наконец, падёт Фортност, а вместе с ним и ненавистное ему Северное Королевство дунедайн. Много обид и нанесли ему эти люди, многих товарищей, которых знал ещё с детства из Умбара, покинувших также вместе с ним родину пали от арнорцев и их союзников - эльфов...
И вот настал долгожданный день. Морозным утром на очередной тренировке к нему прискакал гонец из Карн-Дума с вестями от Короля-Чародея.
Айрандир сразу понял, что дело серьёзное, более того, на том совете, про который так взволнованно говорил тот юный паренёк, присланный из столицы Ангмара, должна была решаться судьба не только Арнора, но и всего Севера.
Полководец спешно собрал самых приближённых к себе вассалов, советников и незамедлительно отправился в Карн-Дум.
В этой древней крепости Тьмы Айрандир был ни раз. Многие улицы со всеми закоулками были им изучены вдоль и поперёк не хуже, чем в родном Умбаре. Он знал чуть ли не все слабые и сильные места в укреплениях города и гордился этим, а также самой мощью и неприступностью цитадели и стен.
Прибыв туда, он приметил, что столица была сейчас как никогда переполнена различными воинами, слугами Железной Короны. Это были и всевозможные орки разных пород, и дикари, и чёрные нуменорцы, даже тролли... Однако там сохранялся образцовый порядок. Никто не выказывал неподчинения или недовольства.
Проехав от центральных врат через площадь, не останавливаясь, отряд во главе с Айрандиром прибыл к замкку, что стоял на склоне холма. Моредайн, что стоял у входа утчиво поприветствовал полководца и сопроводил в центральную залу.
Не успев открыть дверь, Айрандир уже расслышал голос Повелителя, который тут же обратился к нему:
-Айрандир, подойди!
Полководец немного удивился, однако внешне сохранил абсолютное хладнокровие и, открыв со скрипом дверь, вошёл в залу и присел на стул, указанный Повелителем, что находился рядом с ним. Король-Чародей был краток, но вполне ясно изъяснил свои требования и пожелания. Мысленно Айрандир уже поддержал его идею, и хотел было дополнить, однако назгул опередил его, обратившись к предводителю горцев Рудаура. Вождь Видугавия говорил уверенно и без страха и волнения, чем понравился опытному полководцу.
После заключительной речи возрилась тишина. казалось все застыли в ожидании чего-то жуткого, некоторые из присутствующих тайком поглядывали на Короля. Но он оставался спокоен, видимо ждал ответа Айрандира.
Тот понял в чём дело и, привстав, как обычно спокойно начал свою речь.
-Мой повелитель, я безусловно согласен с вашим решением помочь Рудауру с военной организацией и наведением порядка и дисциплины. Мои солдаты сталкивались и не с такими трудностями. Будьте уверены, в кратчайшие сроки мы сделаем из этой своры дикарей не просто армию, а силу, способную сломить любое сопротивление. они уже умеют устраивать засады и обучились базовым навыкам ведения боя - похвально - большой прогресс, однако. Не думал, что простой северянин даже вождь способен так организовать неотёсанных горцев.
Что насчёт моего плана, то думаю, да, нападение зимой - наилучший вариант. Однако, я считаю, что стоит прежде перекрыть любые пути отступления из Форноста. Нам нужно взять Арведуи живым, дабы раз и навсегда покончить с потомками Исильдура и стать полноправными хозяевами Севера. Захватив короля, мы окончательно уничтожим у людей надежду и они вынужден будут скролиться пред нами. Но это не так просто. С востока и севера ангмарские войска не дадут и мыши проскочить из Арнора, южный путь лежит через Кардодан, что сейчас под нашим контролем. Остается свободным лишь западный - к Митлонду. Я предлагаю отправить в те районы наших лазутчиков, устроив повсюду засады на эти дорогах, ибо так как войска Артедайна в основном сконцентрированы на восточной границе, то при успешной переправке небольшой группы сил на запад мы не только отрежем любые пути отступления, но и создадим угрозу в тылу противника. На этом пока всё.

Айрандир замолчал, окинув взглядом присутствующих.

+1

7

Король-Чародей повернулся к Айрандиру. Свет мешал разглядеть его лицо, но все-же цель ангмарского короля была не в созерцании… Иногда ему казалось, что эмоции других людей дают ему некоторые подобия своих чувств, что он жирует на них. Что ж, крики умирающих врагов и дикий страх были интереснее. Прозвучал ответ:
- Так и сделаем. Но не сейчас. Пока горны войны не разгорелись, враг не должен заподозрить, что и когда мы будем делать.
Король встал, подошел к карте и проговорил:
- Тут отмечены три точки. Отсюда будет начато наступление основных сил. Северным направление буду командовать я, средним – Моргомир, южным – Кхамул. Айранидр, если ты хорошо выполнишь задание с обучением горцев, я нагружу тебя. И ты получишь 500 черных нуменорцев, чтобы исполнить свой план. Я снабжу вас всем.
Видугавия, ты будешь действовать отдельно. Хотя твоя точка наступления совпадает с армией Кхамула, ты присоединишься ко мне с основными силами, а 1000 твоих бойцов выполнит другую задачу – разведка, фураж, строительство лагерей, ремонт дорог. Кроме того, в марте лед растает. К этому моменту нужно перевести все три армии поближе к Форносту и наладить переправы. Это – их основная миссия, назначишь им командира и лично проследишь. Заодно посмотрим на вашу организацию.
Осадная техника уже готова, боеприпасы, оружие – все хранится на складах. Это постепенно надо будет перевезти в Рудаур, в военные лагере.
Стоит сказать и еще об одном возможном событии – наверняка Гондор с началом кампании ускорит подготовку армии и постарается высадить десант либо в Серых гаванях, либо в Минихираите. И скорее всего он это сделает. К тому моменту Арнор должен пасть. Если он не разобьет нас сразу, он завязнет, и армия останется без подкрепления. Эльфам ее не прокормить, и она исчезнет.
Если все пойдет по плану, то Рудаур получит земли Кардолана, а морэдайн – Артэдайна. Кроме того, Видугавия, если ты хорошо проявишь себя, то я дам тебе корону и знания.

Но это все планы, они могут и не осуществится.
Король-чародей прошелся снова мимо карты, затем рукой предложил Айрандиру сесть на один из свободных деревянных стульев. Затем заговорил снова. Речи его касались снабжения, припасов, готовности орков и троллей, ремесел и прочих вопросов. Начинало темнеть, и луч света, падающий из окна, исчез. Зала стала темной, мрак едва рассеивали факелы. Стража сменилась, но Король-Чародей еще не отпускал никого. Наконец, он снова сел на трон и произнес:
- На сегодня все свободны. Мои люди покажут вам комнаты. Видугавия, тебе придется задержаться.
Когда все приказания были выполнены, назгул удалился в темный угол, слившись с ночью, но через минуту вернулся, держа в руках меч. Это был узкий одноручный меч в черных ножнах, его рукоять и эфес были украшены золотом, тускло блиставшем под светом огня. Король-чародей извлек клинок из ножен и произнес:
- Этот меч выковали морэдайн здесь, в Карн-Думе. Их знания в области металлов и сплавов стали высоки. Клинок сделан из темной стали, очень прочной. Ее не нужно точить, и она не тупится и не ломается. Обычно. Меч украшен золотом. И отравлен. Яд долго хранит свойства, два десятка лет. Один порез – и противник умрет через день-два. А вот противоядие, - сказал ангмарец, протянув ладонь с ранее незамеченным маленьким пузырьком. – Требуется выпить. Я даю тебе все это, чтобы придать тебе стимул сражаться дальше. Если ты и твои воины будете эффективны в походе, награда будет намного больше. Кроме того, когда ты будешь уезжать, я дам тебе воз серебра и 50 хороших рабов. Сам распорядишься ними, как сочтешь нужным. Завтра я пошлю за тобой и Айрандиром. Надо будет решить еще пару вопросов. Теперь свободен.

0

8

Было глупо заглядывать чересчур вперёд, поэтому Видугавия не стал оспаривать слова ангмарского военачальника, не дождавшись сперва планов предстоящей кампании. Например, дороги в Кардолане он не считал полностью подконтрольными. Но высказанные планы не оправдали ожиданий. Вместо подробного описания действий советники получили три точки на карте. Что они могли сказать? Какая армия первой будет штурмовать Форност? Сколько в сумме было сил? Не опасно ли вообще дробить армию и не спровоцирует ли это неглупых врагов разбить недисциплинированные воинства поодиночке? Все эти вопросы сильно беспокоили горца. Кроме того, он так и не получил ответов на вопросы, высказанные от лица его народа, а это грозило создать трудности.
Совет затягивался, хотя точнее затягивалось сборище, где военачальник просто рассказывал о своих планах, а не ставил перед собой цель вырабатывать стратегию. Все планы, казалось, были уже предопределены. Странно, ведь для этого не обязательно было вызывать горца с юга. Или же нет? Даже если нет, Видугавия рассчитывал услышать кое-что ещё.
"Титулы и короны?- подумал вождь.- Меня интересует только свобода моего народа".
Дослушав речь Короля до конца, Видугавия задержался в зале, как того и требовали, встав около кресла, где он раньше сидел. Увидев подаренный клинок, воевода удивился. Он никак не мог понять смысла этого жеста, но немного подождав, услышал объяснение.
- Я обещаю, что этот клинок изопьёт крови наших врагов,- сказал Видугавия, с поклоном принимая столь ценное оружие и противоядие.- Воины Рудаура докажут свою доблесть. Однако им всё ещё нужно обещание, что Ангмар не покинет их в час беды.
Кроме того, вождь надеялся, что Король обдумает и его предложение оставить заслон у Ривенделла. Получив разрешение выйти, Видугавия удалился. На выходе он присоединился к своим, показав им меч в ножнах.
- Король дал мне этот клинок. Правда, непонятно зачем отравленный, ведь дунэдайнских крыс лучше добивать сразу, но это может всё равно пригодиться. Также я спросил у Короля, готов ли он нас поддержать. Услышим его ответ завтра. Боюсь, не все захотят сражаться, если узнают, что каждому придётся уйти на войну. Нужна гарантия.
Ещё кое-что не понравилось горцам, а именно почему конкретно их людям приказали разобраться с дорогами и крепостями. В Ангмаре были куда лучшие ремонтники и строители. Не странно ли это?
- Пожалуй. Не нравится мне прислуживать вонючим оркам. Но думаю, зодчих нам дадут.
Отряд воинов вскоре оказался на выходе из дворца. Там Видугавия чуть не столкнулся нос к носу с Айрандиром.

0


Вы здесь » Ангмар: На острие клинка » Сюжетные эпизоды » Тень ужаса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно